RSS

Городской портал госуслуг

Часто задаваемые вопросы

Отправить вопрос

Все вопросы Гражданам Организациям Рубрика вопросов
Показывать материалы
?

Мы хотели бы установить порядок пользования прилегающей территорией для жителей и арендаторов. В связи с чем возникли вопросы:

1. Какое количество голосов необходимо для установки ворот? Участвуют ли в голосовании арендаторы и собственники нежилых помещений, находящихся на первых этажах?

2. Обязаны ли жильцы предоставлять право пользования придомовой территорией для арендаторов нежилых помещений первых этажей наших домов?

3. Можно ли установить решением общего собрания тариф для автовладельцев на содержание охраны двора?

4. Может ли тариф для жильцов отличаться от тарифа для арендаторов?

В связи с тем, что наши дома:

а) находятся на границе новой платной парковочной зоны;

б) прилегают непосредственно к вокзалу;

в) прилегают непосредственно к крупному торговому центру Атриум.

В нашем дворе сложилась бедственная ситуация с парковкой для жильцов домов.

На территории вокруг наших домов в радиусе полу-километра парковка запрещена. Во дворе находится детский дом творчества, посетители которого требуют предоставить им парковку.

Просим ответить на наши вопросы с тем, чтобы мы могли оформить порядок пользования придомовой территорией в соответствии с Постановлением правительства г. Москвы.

Ответ:

В соответствии с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ к общему имуществу дома относится, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 2 июля 2013 года №428-ПП «О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве» Установка ограждающих устройств для регулирования въезда транспорта на придомовую территорию осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе и нежилых. Такое решение принимается на общем собрании. Если ограждающие устройства устанавливаются для регулирования въезда на придомовые территории нескольких многоквартирных домов, то их устанавливают на основании решений собственников всех многоквартирных домов. Установка осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.

Решение об установке ограждающего устройства направляется в совет депутатов муниципального округа на согласование. В 30-дневный срок указанный орган должен принять решение о согласовании установки ограждающего устройства или об отказе в согласовании. Собственники уведомляются в течение 5 рабочих дней о принятом решении. Собственникам может быть отказано в установке ограждающего устройства в случаях: несоблюдения требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию транспорта правоохранительных органов, скорой помощи, служб МЧС, организаций газового хозяйства и коммунальных служб; создания устройством препятствий проходу пешеходов или подъезду транспорта на территории общего пользования.

В соответствии со ст. 48 ГК РФ Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме обладают собственники помещений в данном доме. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

В соответствии с ч. 1 ст. 46 ГК РФ и ч. п.2 ч.2 ст. 44 ГК РФ решения о пределах использования земельным участком, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. В Вашем случае решение принимается большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в КАЖДОМ многоквартирном доме.

Присутствие Арендаторов помещений на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме законом не предусмотрено, но может быть установлено условиями договора аренды.

Вопрос размера взносов автовладельцев на оплату услуг охраны двора должен быть рассмотрен на общем собрании собственников помещений.

Вопрос предоставления (условий предоставления) права пользования придомовой территорией для арендаторов нежилых помещений в многоквартирном доме, равно как и размера взносов на оплату услуг охраны, также может быть решен на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Результаты такого решения должны быть оформлены в виде дополнительного соглашения к договору аренды.

? Скажите,пожалуйста,почему на ярмарках выходного дня перестали продавать промышленные товары? Ведь там можно было купить вещи и товары отечественного производства по умеренным ценам.Особенно страдают от этого пенсионеры,ведь им сложно ехать куда-либо далеко.

Ответ: В соответствии с постановлением Правительства Москвы от 26 декабря 2012г. №834-ПП «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 4 мая 2011г №172-ПП», в целях упорядочения продажи товаров, на ярмарках выходного дня допускается продажа сельскохозяйственной продукции, продовольственных товаров. Реализация непродовольственных товаров на «ярмарках выходного дня» не допускается.

? Как взять справку о заработной плате для начисления пенсии человеку, который работал в ООО "УСК-Спецстрой", ул. Н. Сыромятническая, д.5/7 стр. 12 за период 24.07.2006-30.04.2007? Телефоны на сайте организации указаны неверно или вообще не существют. Помогите, пожалуйста! Спасибо.

Ответ: Для получения данной информации Вам необходимо обратиться в Главное архивное Управление города Москвы по адресу: ул. Профсоюзная, д. 80. С собой необходимо иметь паспорт, трудовую книжку. Прием населения (служба "одного окна"): понедельник, четверг - с 8.00 до 17.00 вторник, среда - с 8.00 до 20.00 пятница - с 8.00 до 13.00 суббота-с 9.00 до 13.00 воскресенье - выходной день. Телефон: 8 (499) 128-67-86, 8 (499) 724-33-50.

? В Интернете публиковалась информация о планах Правительства Москвы по сносу Буденовского городка, в том числе дома, в котором я проживаю. Меня, как наверное и любого жителя сносимых домов, интересуют подробности сноса, а именно: сроки сноса и переселения, перспективы переселения, условия предоставления нового жилья. Подскажите, пожалуйста, к кому я могу обратиться за разъяснениями, желательно, при лично встрече. Спасибо!

Ответ: Порядок предоставления жилой площади гражданам при отселении домов регламентирован Жилищным кодексом Российской Федерации, Законом города Москвы от 31 мая 2006 г. № 21 «Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений (жилых домов) в городе Москве», Законом города Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения», постановлением Правительства Москвы от 04 декабря 2007 г. № 1035-ПП «О порядке переселения граждан из жилых помещений (жилых домов), подлежащих освобождению в городе Москве». В соответствии со статьей 6 закона города Москвы от 31 мая 2006 г. №21 собственникам, освобождающим жилые помещения (жилые дома) в связи с переселением, предоставляется по их выбору равноценное возмещение (компенсация) в денежной или натуральной форме, либо выкупная цена. Размер денежного возмещения (компенсации) собственникам должен соответствовать размеру рыночной стоимости освобождаемого помещения. В порядке натурального возмещения, собственникам предоставляется другое благоустроенное жилое помещение, равнозначное освобождаемому жилому помещению, при этом равнозначным жилым помещением.

? Прошу разъяснить список документов,требуемых тепловой комиссией (МОЭК) от вашей организации,для подписания акта готовности ГВС и ЦО жилого дома, к осенне-зимниму периоду.

Ответ: Полный перечень документов, необходимых для представления в Мосжилинспекцию для подписания паспорта готовности жилого дома и придомовой территории к осенне-зимней эксплуатации регламентирован нормативом Москвы по эксплуатации жилищного фонда: ЖНМ-2004/01 "Регламент подготовки к зимней эксплуатации систем тепло- и водоснабжения жилых домов, оборудования, сетей и сооружений топливно-энергетического и коммунального хозяйств города Москвы", утв. постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 г. №284-ПП (в редакции постановлений Правительства Москвы от 09.09.2008 № 823-ПП и постановления Правительства Москвы от 26.05.2010г. №421-ПП).

Написать сообщение
CAPTCHA Обновить код