В одном из исторических зданий, являющемся объектом культурного наследия, произошло обрушение фрагмента фасада.
Проведенной проверкой Басманной межрайонной прокуратурой г. Москвы, установлено, что один из собственник здания – юридическое лицо – не обеспечило надлежащее техническое состояние объекта и не выполнял работы по его сохранению, предусмотренные законодательством.
По результатам проверки в отношении организации возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.13 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушении (нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, нарушение режима использования земель в границах территорий объектов культурного наследия либо несоблюдение ограничений, установленных в границах зон охраны объектов культурного наследия).
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы признано виновным в нарушении законодательства об охране объектов культурного наследия и привлечено к административной ответственности.