RSS

Городской портал госуслуг

В МосгорБТИ рассказали, почему в Москве продают новые квартиры без права на перепланировку

 
15:26 22.05.2015
21 мая в Белом зале Союза журналистов Москвы Государственное унитарное предприятия МосгорБТИ провел пресс-брифинг на тему «Новостройки-невидимки: что это такое? Почему в Москве продают новые квартиры без права на перепланировку?». Мероприятие было приурочено ко Дню инвентаризатора.
Участники встречи рассказали об изменениях в законодательстве по вопросам недвижимости; о том, как предотвратить риски собственников при оформлении пакетов документов; прокомментировали и разъяснили порядок действий, права и обязанности владельцев всех типов недвижимости в современных условиях.
Так, для того, чтобы сделать перепланировку в новой квартире, владельцу необходимо получить разрешение Мосжилинспекции. Для оформления такого документа ведомству нужен технический паспорт жилого помещения. Нередко случается, что человек приобрел квартиру в доме-новостройке, техническая инвентаризация которого не проводилась. В связи с этим, ГУП МосгорБТИ не может выдать технический паспорт квартиры, поскольку не располагает сведениями об этом объекте.
Такая ситуация сложилась из-за несовершенства российского законодательства. Сегодня застройщик не обязан проводить техническую инвентаризацию строения.
Кроме того, в настоящее время нет определенного порядка осуществления государственного учета жилищного фонда. Его уполномочен утвердить федеральный орган исполнительной власти - Госстрой (пункт 5.2.15 Положения о Федеральном агентстве по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2012 г. N 670).
Ведомством порядок осуществления государственного учета жилищного фонда не установлен, и в настоящее время продолжает действовать Порядок осуществления государственного учета жилищного фонда, установленный постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 г. N 1301 «О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации» (далее - Порядок учета жилищного фонда).
По мнению специалистов ГУП МосгорБТИ, сегодня крайне необходимо принять нормативный документ, который бы устанавливал: порядок проведения технического учета объектов жилищного фонда, порядок технической инвентаризации, обязательность ее проведения для всех домов-новостроек в целях паспортизации, а также для систематизации и накопления информации о технических характеристиках данных объектов, уровне благоустройства (водоснабжении, отоплении, газификации или наличии электроплит), а также об износе зданий.
Отсутствие порядка проведения обязательной инвентаризации жилого фонда влечет за собой еще одну проблему – нередко собственники жилья, так и не оформив законного разрешения на перепланировку, делают ее нелегально.
Учитывая массовость явления, в настоящее время ГУП МосгорБТИ ищет оптимальное решение этой проблемы.
Ранее при обращении заявителей в такой ситуации Московское инвентаризационное бюро отказывало в выдаче технического паспорта. Поскольку этот документ должен содержать информацию не только о самой квартире, но и о здании, в котором она находится. Даже если провести инвентаризацию отдельной квартиры, всей полученной информации для оформления паспорта жилья будет недостаточно.
В МосгорБТИ готовы оформлять по запросу клиентов технический паспорт в сокращенном виде, но только в том случае, если в Мосжилинспекции данный документ будет иметь силу при оформлении разрешения на перепланировку квартиры.

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати