27.02.2026

Предмет охраны усадьбы Деминых утвержден. Фото: пресс-служба Департамента культурного наследия города Москвы
Специалисты утвердили предмет охраны объекта культурного наследия регионального значения — усадьба Деминых.
— Историческое имение было построено по проекту сразу трех архитекторов: Виктора Веригина, Николая Струкова и Евгения Опуховского, и находится оно на улице, названной в честь 200-летия знаменитого московского архитектора Матвея Казакова, — привели слова руководителя столичного Департамента культурного наследия Алексея Емельянова на сайте мэра Москвы.
По его словам, в предмет охраны вошли камин с мраморным резным порталом и зеркалом, парадная лестница и два живописных панно вестибюля парадного входа.
Данные объекты можно увидеть в главном доме усадьбы по адресу: улица Казакова, дом №23.
После данного утверждения при проведении любых работ специалисты должны учитывать уточненный перечень ценных архитектурных элементов.