Портал правительства Москвы
 

Прокурор Центрального административного округа г. Москвы информирует: Мойка автомобиля вблизи водоема наказуема

Не редко водители в целях экономии средств и времени моют свои транспортные средства на берегах рек и других водоемов, а иногда и непосредственно в реках - в местах мелководья.

В этой связи прокуратура предупреждает граждан, что подобные действия, если они производятся за пределами сооружений, обеспечивающих охрану водных объектов от загрязнения, запрещены законом.

Именно такой запрет установлен пунктом 94 СанПиН 2.1.3684-21, которым определены действующие санитарно-эпидемиологические требования, помимо прочего, к водным объектам.

Совершение подобного правонарушения согласно санкции к части 1 ст. 8.13 КоАП РФ может повлечь наложение на гражданина административного штрафа в размере до тысячи рублей.

Протоколы об административных правонарушениях по данной статье уполномочены составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции), а также региональные и муниципальные органы, осуществляющие экологический контроль (надзор).

Если вы стали очевидцем подобного нарушения, сообщите об этом в территориальный орган внутренних дел по телефону 02 или 112.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter